現在地→ | 英語雑貨屋トップ | 英語用語集 | 英語独学室 | 英語資料室/英語でニュースを読む | 英語なんてタコ |

             

Last update April 4, 2020

英語ニュースサイト一覧

ニュースサイトには大きく分けて、「放送局」系、「新聞雑誌メディア」系があり、前者には CNNBBCFox news などがあり、後者には The New York TimesWashinton Post などが挙げられます。その他、GoogleYahoo などの「検索エンジン」系もありますが、これは「放送局」系、「新聞雑誌メディア」系などのニュースサイトへのリンクで構成されており、検索エンジンという特性上、知りたい情報や関連する情報がカンタンに見つけられるのがメリットですね。

また、戦略 3. 深めて、広げるで述べていますが、英語のニュースを聴くためには、ビデオクリップが充実している「放送局」系をフルに活用できます。

以下、いくつかの英語ニュースサイトを一覧にしています。

サイト名 種別 URL
CNN 放送局 https://edition.cnn.com// (CNN International)
https://edition.cnn.com/US/ (CNN US)
アメリカのケーブルニュース放送局によるニュースサイト。アメリカ専用 CNN US とその他の国向けの CNN International がある。
BBC 放送局 https://www.bbc.com/news/
イギリスの英国放送協会 (BBC) によるニュースサイト。
Fox News 放送局 https://www.foxnews.com/
アメリカの Fox Entertainment Group 傘下にあるケーブルニュース放送局によるニュースサイト。
NBC News 放送局 https://www.nbcnews.com/
アメリカの放送局 National Broadcasting Company (NBC) によるニュースサイト。
ABC News 放送局 https://abcnews.go.com/
アメリカの放送局 American Broadcasting Company (ABC) によるニュースサイト。
ABC News 放送局 https://www.abc.net.au/news/
オーストラリアの放送局 Australian Broadcasting Corporation (ABC) News によるニュースサイト。
Google News 検索エンジン https://news.google.com/
検索エンジン Google によるニュースサイト。※英語のニュースを見るには、言語設定を英語に変更する必要がある。
Yahoo! News 検索エンジン https://news.yahoo.com/
検索エンジン Yahoo! によるニュースサイト。
Time 雑誌メディア https://time.com/
アメリカの週刊誌 Time によるニュースサイト。
Newsweek 雑誌メディア https://www.newsweek.com/
アメリカの週刊誌 Newsweek によるニュースサイト。
New York Times 新聞メディア https://www.nytimes.com/
アメリカの日刊紙 New York Times によるニュースサイト。
Huffington Post 新聞メディア https://www.huffingtonpost.com/
アメリカのインターネット新聞 Huffington Post (ハフィントン・ポスト) によるニュースサイト。
Chicago Tribune 新聞メディア https://www.chicagotribune.com/
アメリカ、シカゴの日刊紙 Chicago Tribune によるニュースサイト。
Forbes 雑誌メディア https://www.forbes.com/
アメリカのビジネス雑誌 Forbes によるニュースサイト。
Fortune 雑誌メディア https://fortune.com/
アメリカのビジネス雑誌 Fortune によるニュースサイト。
The Guardian 新聞メディア https://www.theguardian.com/
イギリスの日刊紙 The Guardian によるニュースサイト。
Washington Post 新聞メディア https://www.washingtonpost.com/
アメリカの日刊紙 Washington Post によるニュースサイト。
The Wall Street Journal 新聞メディア https://online.wsj.com/asia
アメリカのビジネス・経済紙 Wall Street Journal によるニュースサイトのアジア版。
USA Today 新聞メディア https://www.usatoday.com/
アメリカの日刊紙 USA Today によるニュースサイト。
The Australian 新聞メディア https://www.theaustralian.com.au/
オーストラリアの日刊紙 The Australian によるニュースサイト。
The Telegraph 新聞メディア https://www.telegraph.co.uk/
イギリスの日刊紙 The Daily Telegraph と日曜版 The Sunday Telegraph の記事をまとめたニュースサイト。
Herald Sun 新聞メディア https://www.heraldsun.com.au/
オーストラリアの日刊タブロイド紙 Herald Sun によるニュースサイト。